Contacte con nosotros

 



ESCUELAS DEPORTIVAS MUNICIPALES DEL PATRONATO MUNICIPAL DE DEPORTES DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE ALGECIRAS AÑO 2.005

Las Escuelas Deportivas Municipales , se imparten gracias a un convenio de colaboración firmado entre los diferentes Clubes Deportivos Federados de nuestra localidad y el Excmo. Ayuntamiento de Algeciras .

Estas Escuelas, son de carácter gratuito para el alumn@ y es otro más de los intentos que realiza el Ayuntamiento de Algeciras , fomentando el deporte de base, ya que estas escuelas deportivas se imparten desde edades muy tempranas y hasta los 14 – 15 años.

Actualmente las modalidades deportivas que se imparten bajo la tutela del Patronato Municipal de Deportes son la siguientes:

Ajedrez, Atletismo, Baloncesto, Balonmano, Fútbol, Fútbol Sala, Natación, Waterpolo, Natación Sincronizada, Voleibol, Tiro con Arco y Pesca.

  Todos aquell@s personas interesadas en poder asistir a estas Escuelas Deportivas, deben dirigirse a los Clubes responsables de la misma, en las instalaciones, días y horarios que detallamos a continuación:

 

AJEDREZ

SEDE

HORARIO

DIAS

MONITOR

CEIP Santa Teresa
16´30 a 18´00
M-J
Francisco Caramé
C.P. Puerta del Mar
18´30 a 20´00
M-J
Francisco Caramé
C.P. Mediterraneo
15´00 a 16´30
L-X
Francisco Caramé
Casino de Algeciras
19´30 a 21´00 / 20´00 a 21´00
X-V
Francisco Caramé
Casino de Algeciras
19´30 a 21´00 / 20´00 a 21´00
X -V
Carlos A. Viñas
Arriba

PESCA

SEDE

HORARIO

DIAS

MONITOR

Playa Rinconcillo

16´30 a 19´30
S

A. Ramiro / J. Contreras

Arriba

ATLETISMO

SEDE

HORARIO

DIAS

MONITOR

E. “Enrique Talavera”

17´30 a 18´30
L-X-V
Cristobal Peña

E. “Enrique Talavera”

16´30 a 17´30
L-X-V
Manuel R. Cotilla

E. “Enrique Talavera”

16´30 a 18´00
M-J
Manuel R. Cotilla

E. “Enrique Talavera”

16´30 a 17´30
L-X-V
Saúl Sáez

E. “Enrique Talavera”

17´30 a 18´30
L-X-V
Saúl Sáez

E. “Enrique Talavera”

17´30 a 18´30
L-X-V
Amin Hamdoum

E. “Enrique Talavera”

17´30 a 18´30
L-X-V
Francisco Medina

E. “Enrique Talavera”

18´30 a 19´30
L-X-V
Francisco Medina

E. “Enrique Talavera”

18´15 a 19´15
L-X-V
Antonio Arjona

E. “Enrique Talavera”

18´15 a 19´45
M-J
Antonio Arjona
C. Huerta de la Cruz
16´30 a 18´00
J-V
Antonio Arjona
C. Puerta del Mar
16´00 a 17´30
M-J
Juan Luis Romero

E. “Enrique Talavera”

19´00 a 20´30 / 16´30 a 18´00

L– V

José Beneyto

E. “Enrique Talavera”

18´00 a 19´00

L– X– V

Enrique Andrade

C.P. “Los Milagros”

16´30 a 18´00

M– J

Enrique Andrade

Colegio Los Pinos
15´15 a 16´45
L-X
Francisco Medina
Colegio Los Pinos
16´30 a 18´00
L-X
Mario Saucedo
Arriba

BALONCESTO FEMENINO

SEDE

HORARIO

DIAS

MONITOR

C.P. “Puerta del Mar”

20´00 a 22´00 / 20´00 a 21´00

M-J-V

Jesús Sánchez/Luisa Correro

Arriba

BALONCESTO

SEDE

HORARIO

DIAS

MONITOR

P. "Andrés Mateo"
19´00 a 21´00/18´00 a19´30
L-M-X-V
Santiago Chico
P. "Periquito"
19´00 a 21´00
M-J-V
Jose A. Berlanga
C. St. Teresa / A. Mateo
18´00 a 19´30
L-M-V
Andrés Pozo
P. "Andrés Mateo"
19´30 a 21´00/18´00 a19´30
L-M-J-V
Antonio Muñoz
P. "Periquito"
19´00 a 21´00
M-J-V
Alvaro Orduña
C. St. Teresa / A. Mateo
18´00 a 19´30/19´00 a 21´00
L-M-V
Jorge Cantero
C. St. Teresa / A. Mateo
18´00 a 19´30 /19´00 a 21´00
L-M-V
Gema Orduña
IES "El Saladillo"
16´00 a 17´30
L-X
Antonio Muñoz
CEIP "Sta. Teresa"
16´30 a 18´00
L-M
Gema Orduña
CEIP "Sta. Teresa"
16´30 a 18´00
X-J
Gema Orduña
CEIP "Adalides"
17´30 a 19´00
L-X
Francisco Rios
Colegio Los Pinos
15´15 a 16´45
L-X
Javier Malla
Colegio Los Pinos
16´45 a 18´15
L-X
Javier Malla
Colegio Los Pinos
16´30 a 18´00
L-X
Palma Hernández
IES "Getares"
19´00 a 21´00/18´00a 20´00
J-V
José Gallardo
P. "A. Mateo"
16´30 a 18´00
M-X
José Gallardo
Arriba

BALONMANO

SEDE

HORARIO

DIAS

MONITOR

P. Periquito/P. Calvario
20´00 a 21´00/21´00 a 23´00
L-X-J
Luis Cazorla
P. Periquito/P. Calvario
19´00 a 21´00/18´00 a 19´00
L-X-V
Francisco Romero
P. "Periquito"
18´00 a 20´00/ 17´00 a 19´00
L-M-J
Francisca Ortega
C. Salesianos
16´30 a 18´00
L-X
Jose Mª Guitérrez
C.Nª.Sra de los Milagros
16´00 a 17´30
M-X
Anabel Gómez
Colegio Los Pinos
15´30 a 17´00
L-X
Daniel Iglesias
CEIP "Mediterraneo"
16´30 a 18´00
M-X
Inmaculada Lozano
CEIP "Adalides"
17´30 a 18´30
M-X-J
Selene Montesinos
CEIP "San Bernardo"
16´00 a 17´30
M-J
Antonio del Pino
CEIP "Virgen del Mar"
16´30 a 18´00
L-X
Jesús Rioja
CEIP "Puerta del Mar"
16´00 a 17´30
L-X
Álvaro Calvente
C. Huerta de la Cruz
16´30 a 18´00
L-X
Jose Manuel Penela
Arriba

FÚTBOL

SEDE

HORARIO

DIAS

MONITOR

E. "E. Talavera"
17´30 a 18´30
M-J
A. Ocaña / A. Morquilla
E. "E. Talavera"
17´30 a18´30
L-X
Antonio Molina
E. "E. Talavera"
18´30 a 19´30
L-X
Antonio Molina
E. "E. Talavera"
17´30 a 18´30
L-X
Eladio / A. Morquilla
E. "E. Talavera"
18´30 a 19´30
L-X
Eladio / A. Morquilla
E. "E. Talavera"
17´00 a 18´30
M-J
Pablo / Miguel
E. "E. Talavera"
17´00 a 18´30
M-J
Fernando / Turri
E. "E. Talavera"
17´00 a 18´30
L-X
Jesús Peñas
E. "E. Talavera"
17´00 a 18´00
L-X
Antonio Molina
Llano Amarillo
18´00 a 19´30
M-J
Juan Hita
Llano Amarillo
18´00 a 19´30
L-X
Juanjo
Colegio Los Pinos
16´45 a 18´15
L-X
Pablo Sánchez
Campo Saladillo
17´00 a 18´30
M-J
Miguel Pérez / C. Mateo
P."A. Mateo"/C. Saladillo
16´30 a 18´00/17´00a 18´30
L-M
Carlos C./David
C. "El Saladillo"
17´00 a 18´30
L-X
Juan A. Domínguez
Arriba

FÚTBOL SALA

SEDE

HORARIO

DIAS

MONITOR

IES "C. de Algeciras"
17´00 a 18´30
X-V
Jaime Jiménez
C.P. "General Castaños"
17´15 a 18´45 / 16´00 a 17´30
X-V
Ismael Riscart
C.P. "General Castaños"
18´45 a 20´15 / 17´30 a 19´00
X-V
Ismael Riscart
P. "El Calvario"
17´00 a 18´00 / 17´00 a 19´00
X-V
Alberto Calderón
Arriba

NATACIÓN

SEDE

HORARIO

DIAS

MONITOR

P. “Ciudad de Algeciras”
16´30 a 17´15
L-X-V
Mª del Carmen Carretero
P. “Ciudad de Algeciras”
17´15 a 18´00
L-X-V
Fuensanta Maldonado
P. “Ciudad de Algeciras”
16´30 a 17´30
M-J
Mª del Carmen/Tamara
P. “Ciudad de Algeciras”
17´00 a 18´00
M-J
Fuensanta Maldonado
Arriba

WATERPOLO

SEDE

HORARIO

DIAS

MONITOR

P. “Ciudad de Algeciras”

16´30 a 17´15

M – J

David Baeza

P. “Ciudad de Algeciras”

17´15 a 18´00

M – J

David Baeza
Arriba

NATACIÓN SINCRONIZADA

SEDE

HORARIO

DIAS

MONITOR

P. “Ciudad de Algeciras”

16´30 a 17´15

X– V

Marina Sánchez

P. “Ciudad de Algeciras”

17´15 a 18´00

X– V

Raquel López

Arriba
Arriba

VOLEIBOL

SEDE

HORARIO

DIAS

MONITOR

IES “Saladillo”

16´00 a 17´30

L – X

Sergio Damas

IES "Ciudad de Algeciras"

16´00 a 17´30

M-J

Sergio Damas

CEIP "Puerta del Mar"

17´30 a 19´00
M-J
Juan Luis Romero
CEIP"Tartessos"
17´30 a 19´00
M-J
Sergio Damas
CEIP "Sta. Teresa"
15´30 a 17´00
L-X
Miguel A. Pérez
CEIP "Sta. Teresa"
15´30 a 17´00
L-X
Rocío Ruiz
Arriba

TIRO CON ARCO

SEDE

HORARIO

DIAS

MONITOR

I.E.S. “Getares” /C."P. del Mar"

17´00 a 19´00

M – J

Ricardo Morales

Arriba